Из истории села Кольцово (Тегеш).

Первое документальное упоминание села встречается в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Текеш входил в Козловский кадылык Козловского каймаканства. После присоединения Крыма к России (8) 19 апреля 1783 года, (8) 19 февраля 1784 года, именным указом Екатерины II сенату, на территории бывшего Крымского Ханства была образована Таврическая область и деревня была приписана к Евпаторийскому уезду. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Тегеш был включён в состав Кудайгульской волости Евпаторийского уезда.

По Ведомости о волостях и селениях, в Евпаторийском уезде с показанием числа дворов и душ… от 19 апреля 1806 года в деревне Тегеш числилось 19 дворов, 139 крымских татар, 4 цыган и 1 ясыр. На военно-топографической карте 1817 года деревня обозначена как Тееш с 16 дворами. После реформы волостного деления 1829 года Тигеш, согласно «Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 года», остался в составе Кудайгульской волости. Затем, видимо, вследствие эмиграции крымских татар в Турцию, деревня заметно опустела и на карте 1842 года Тегеш обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов.

В 1860-х годах, после земской реформы Александра II, деревню приписали к Чотайской волости. В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 года», составленном по результатам VIII ревизии 1864 года, Тегеш — татарская деревня с 12 дворами, 41 жителем и мечетью при колодцах, на трехверстовой карте 1865—1876 года в деревне обозначено 3 двора. В «Памятной книге Таврической губернии 1889 года», по результатам Х ревизии 1887 года записан Тегеш с 28 дворами и 165 жителями, но в «…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год» деревня уже не записана.

Земская реформа 1890-х годов в Евпаторийском уезде прошла после 1892 года, в результате Тегеш приписали к Сакской волости. Сохранился документ о выдаче ссуды неким Крымтаеву, Славгородскому, Тетерятникову, Кочкаревым под залог имения при деревне Тегеш Евпаторийского уезда от 5 мая 1893 года. По «…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год» на хуторе Тегеш числилось 27 жителей в 5 дворах — видимо, это уже были немецкие колонисты. По Статистическому справочнику Таврической губернии. Ч.II-я. Статистический очерк, выпуск пятый Евпаторийский уезд, 1915 год, в Сакской волости Евпаторийского уезда числились хутора Тегеш: греческий Гука(с населением 12 человек), немецкий, татарский, Славгородского и экономии Тегеш Шишмана и Тегеш-Сарач Туршу.

После установления в Крыму Советской власти, по постановлению Крымревкома от 8 января 1921 года № 206 «Об изменении административных границ» была упразднена волостная система и село вошло в состав Евпаторийского района Евпаторийского уезда, а в 1922 году уезды получили название округов. 11 октября 1923 года, согласно постановлению ВЦИК, в административное деление Крымской АССР были внесены изменения, в результате которых округа были отменены и произошло укрупнение районов — территорию округа включили в Евпаторийский район. Согласно Списку населённых пунктов Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 года, в селе Тегеш № 2 (судя по доступным историческим документам, бывший хутор Гука), в составе упразднённого к 1940 году сельсовета Евпаторийского района, числилось 3 двора, все крестьянские, население составляло 8 человек, из них 6 татар, 1 украинец, 1 записан в графе «прочие». После создания 15 сентября 1931 года Фрайдорфского (переименованного в 1944 году в Новосёловский) еврейского национального района Тегеш № 2 включили в его состав. По данным всесоюзной переписи населения 1939 года в селе проживало 157 человек.

С 25 июня 1946 года Тегеш в составе Крымской области РСФСР. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Тегеш переименовали в Кольцово. 25 июля 1953 года Новоселовский район был упразднен и село включили в состав Сакского. 26 апреля 1954 года Крымская область была передана из состава РСФСР в состав УССР. Указом Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962 года село присоединили к Евпаторийскому району. 1 января 1965 года, указом Президиума ВС УССР «О внесении изменений в административное районирование УССР — по Крымской области», Евпаторийский район был упразднён и село включили в состав Сакского (по другим данным — 11 февраля 1963 года). Время образования сельсовета пока не установлено, но на 1968 год он уже существовал. По данным переписи 1989 года в селе проживало 1074 человек.

По данным переписи 2013 года в с. Кольцово фактически проживало 797 человек.

С 21 марта 2014 года с.Кольцово Сакского района в составе Республики Крым Российской Федерации .

Дата создания материала: 03-07-2017. История изменений

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha